laura

/Laura Guzmán

About Laura Guzmán

Este autor no presenta ningún detalle.
So far Laura Guzmán has created 24 blog entries.

Programación cultural diciembre 2018

La entrada a todas las actividades es gratuita.


PROGRAMACIÓN DE NAVIDAD

ACTIVIDAD SOLIDARIA EN EL SALÓN DE ACTOS Y REALIZACIÓN DEL ÁRBOL DE LOS DESEOS

Miércoles 12, 11:30 h. *Ver información detallada en el Centro.

CONCIERTO ESPECIAL DE NAVIDAD

Sábado 15, 18:00 h.

Coro infantil – juvenil “MUSHI” Director: Javier Blanco.

Un experimentado coro formado por niños y jóvenes ofrecerá un concierto con canciones navideñas, populares y villancicos.

ORIENTAL CHRISTMAS DANCE

Lunes 17, 18:30 h.

Danza de Navidad Isis y las Diosas del Nilo


PROGRAMACIÓN INFANTIL

GUGÚ TRAS… FELIZ DESPERTAR 

Sábado 22, 18:00 h.

Factoría Urogallo. Público infantil y familiar

Este espectáculo cuenta la vida de dos hermanos, Gugú y Tras, que duermen felices, juegan, cantan, descubren, se sorprenden, reinventan el mundo que les rodea.

 


TEATRO

LA SEÑORITA JULIA DE AUGUST STRINDEVERG

Domingo 2, 18:00 h.

23 Razones Creaciones Artísticas


CONFERENCIAS

CICLO PALACIOS DE MADRID Y SU HISTORIA (3ª PARTE)

Impartidas por Patricia Alonso y Eva Mª Puig

Martes 4, 18:30 h: Palacio del Marqués de Salamanca

Jueves 13, 18:30 h: Palacio de las Siete Chimeneas

Martes 18, 18:30 h: Palacio del Infante D. Luis de Borbón (Boadilla del Monte)

Jueves 20, 18:30 h: Palacio de Fernán Nuñez

CICLO HERENCIAS DE LIBERTAD (1ª Parte)

Luis Palacios, Catedrático URJC

Lunes 10, 18:00 h: ¡Viva La Pepa! El Cádiz de 1812

CICLO GRANDES PINTORAS DE LA HISTORIA (3ª Parte)

Impartidas por Eva Mª Mera y Belén García Navarro

Miércoles 5, 18:00 h: María Blanchard

Miércoles 12, 18:00 h: Clara Peeters

Miércoles 19, 18:00 h: Rosalba Carriera

VISITA CULTURAL GUIADA

MAX BECKMANN. FIGURAS DEL EXILIO – MUSEO THYSSEN

Viernes 21, 11:00 h.

Belén García Naharro, guía oficial de la Comunidad de Madrid


Descarga aquí el folleto de programación

2018-11-29T11:22:44+00:00

Abierto el plazo de inscripción para Christmas Camp 2018

Se abre el plazo de matriculación del campamento bilingüe de Navidad. Este campamento dirigido a niñas y niños de 4 a 9 años será los días 26, 27 y 28 de diciembre y, 2, 3 y 4 de enero, y tiene un precio de 18 euros al día.

El plazo de matricula estará abierto del 12 de noviembre al 14 de diciembre, más información en la secretaría del centro, de lunes de jueves 9 a 14 y de 15 a 18 h, viernes de 15 a 17 h.

Descarga aquí la ficha de inscripción

Centro Sociocultural Maestro Alonso

Calle Maestro Alonso, nº 6. 28028 Madrid
Tno.: 91 356 08 07 – 91 726 88 00.

2018-11-16T18:23:55+00:00

Programación cultural noviembre 2018

La entrada a todas las actividades es gratuita.


CONCIERTOS

Odojazz en concierto

Domingo 18, 18’00 h.

Pilar Gual (voz), Laura Villa (clarinete), Irene Mateos (violonchelo), Arturo Ballesteros (piano, composición y arreglos)

El cuarteto basa su repertorio en piezas de jazz, música brasileña, boleros y composiciones originales de Arturo Ballesteros.

 


ESPECTÁCULO

Poemas en danza

Sábado 10, 18’00 h.

Escuela de Danza Nieves Jiménez


PROGRAMACIÓN JUVENIL

Las galas del difunto

Sábado 25, 18’00 h.

Compañía Atelans

Musical basado en uno de los más famosos esperpentos de Don Ramón del Valle-Inclán.


TEATRO

Tengo un email

Domingo 4, 18’00 h.

Compañía Armonía

Dirección: Santiago Verona.

Comedia desenfadada donde queda patente que en el mundo en que vivimos, con prisas y estrés, casi nadie tiene una relación cercana ni siquiera con su vecino y las personas a veces se ven obligadas a contactar por internet para buscar una relación estable de pareja.

Orgullo rural

Sábado 24, 18’00 h.

Elia Tralará


VISITA CULTURAL GUIADA

FARAÓN, REY DE EGIPTO. FUNDACIÓN CAIXA FORUM

Viernes 23, 12:30 h.

Belén García Naharro, guía oficial de la Comunidad de Madrid


CONFERENCIAS

CICLO PALACIOS DE MADRID Y SU HISTORIA (2ª Parte)

Impartidas por Patricia Alonso y Eva Mª Puig

  • Jueves 8, 18:30 h: Palacio de Quintana. Residencia de La Chata
  • Martes 13, 18:30 h: Palacio de Goyeneche
  • Jueves 22, 18:30 h: Palacio Lázaro Galdiano. Palacio Florido
  • Martes 27, 18:30 h: Palacio de Liria

CICLO GRANDES PINTORAS DE LA HISTORIA (2ª PARTE)

Impartidas por Eva Mª Mera y Belén García Navarro

  • Miércoles 7, 18:00 h: Tamara de Lempicka
  • Miércoles 14, 18:00 h: Georgia Okeefe
  • Miércoles 21, 18:00 h: Frida Khalo
  • Miércoles 28, 18:00 h: Maruja Mallo

Jueves 15, 17:00 h: Charla prevención de la violencia de género


Descarga aquí el folleto de programación

2018-11-16T18:23:55+00:00

Programación cultural octubre 2018

La entrada a todas las actividades es gratuita.


ESPECTÁCULOS FIESTAS DEL PILAR

Música y alegría en las Fiestas del Pilar

Sábado 13, 18:00 h.

Ana Mª e Isidro de la Vera


TEATRO

El amor del gato y el perro

Sábado 20, 18’00 h.

Compañía Carlos Lemos

Adaptación teatral de la obra de Jardiel Poncela. Esta obra, da fe, una vez más, de la gran ternura por los animales que sentía el autor; siendo esta la excusa para sacar a escena a dos personajes típicamente jardielescos, en busca de la felicidad humana, y poniéndoles a prueba hasta los límites de la comicidad.


ESPECTÁCULO INFANTIL

CLOWNTIFICO

Domingo 28, 18:00 h.

Factoría Urogallo

Para público familiar y niñ@s de 4 años

Astein y Estein están a punto de entrar a su primer gran congreso clowntífico para mostrar al público sus últimos descubrimientos e inventos. Tras años de mucho trabajo guiados por su profesor y maestro Otto Hans, estos dos compañeros de carrera, están a punto de pasar el gran exámen, con un ilusionante objetivo que tienen en el horizonte; lograr alguna vez en su vida el Premio Nobel a la Investigación y a la Ciencia.


VISITA CULTURAL

REDESCUBRIENDO EL MEDITERRÁNEO. Fundación MAPFRE

Viernes 26, 10:30 h.

Belén García Naharro, guía oficial de la Comunidad de Madrid


CONFERENCIAS

CICLO PALACIOS DE MADRID Y SU HISTORIA (1ª Parte)

Impartidas por Patricia Alonso y Eva Mª Puig

En este ciclo de conferencias descubriremos los palacios más bonitos y escondidos de Madrid, haciendo un recorrido por su origen, su historia, así como sus anécdotas y curiosidades más destacadas. Desde el Palacio de Liria, el de Gaviria, el de las Siete Chimeneas y otros muchos…

Martes 9, 18:30 h: Palacio de Linares

Jueves 18, 18:30 h: Palacio del Marqués de Cerralbo

Martes 23, 18:30 h: Palacio de Gaviria

CICLO GRANDES PINTORAS DE LA HISTORIA

Impartidas por Eva Mª Mera y Belén García Naharro

Miércoles 10, 18:00 h: Sofonisba

Miércoles 17, 18:00 h: Mary Cassat

Miércoles 24, 18:00 h: Berthe Morissot

Miércoles 31, 18:00 h:Vigée Lebrun


Descarga aquí el folleto de programación

2018-11-16T18:23:55+00:00

CURSOS Y TALLERES 2018/2019

>DESCARGA AQUÍ LA OFERTA DE CURSOS Y TALLERES

Plazo de presentación de solicitudes del 4 de junio  al 18 de junio

  • Sorteo público: El día 21 de junio, a las 10:00 en el Salón de Actos del Centro Socio Cultural Maestro Alonso
  • Publicación del listado de admitidos: 28 de junio
  • Plazo de reclamaciones: Del 28 al 29 de junio
  • Plazo de confirmación de plazas: Del 28 al 29 de junio
  • Fecha de pago: 10 de julio
  • Matriculación plazas vacantes: 17 de septiembre.

*Las plazas vacantes a partir de septiembre se adjudicarán por orden de llegada.

AVISO IMPORTANTE: En el Centro Socio Cultural Maestro Alonso, es imprescindible confirmar la plaza y hacer el pago por domiciliación bancaria.

El pago de dicho recibo confirma la adjudicación de la plaza.

TARIFAS MUNICIPALES CURSO 2018/2019

PRECIOS  POR TRIMESTRE

Matrícula por taller 8,35 €

  • Taller de 1 hora a la semana 35,40 €
  • Taller de 1 hora y media a la semana 42,25 €
  • Taller de 2 horas a la semana 49,10 €
  • Taller de 2 horas y media a la semana 56,15 €
  • Taller de 3 horas a la semana 63,20 €

PRECIO POR TRIMESTRE PARA TALLERES ESPECIALIZADOS

Matrícula por taller 8,35 €

  • Taller de 1 hora a la semana 49,10 €
  • Taller de 1 hora y media a la semana 59,60 €
  • Taller de 2 horas a la semana 70,10 €
  • Taller de 2 horas y media a la semana 80,60 €
  • Taller de 3 horas a la semana 91,10 €

Inscrípciones en la secretaria del centro.

NORMAS DE INSCRIPCIÓN

2018-11-16T18:23:55+00:00

CURSOS INTENSIVOS DE VERANO 2018

¡Hasta el 26 de junio puedes inscribirte en nuestros cursos intensivos de verano!

Puedes matricularte en Pilates, Yoga, Mindfulness, Zum-baile Latino, Cata de vinos, Fotografía Móvil, Word, Excel, Power Point e Internet y correo. Los cursos se imparten del 2 al 27 de julio con la posibilidad de continuar en los meses de agosto y septiembre.

Más información e inscripciones en la secretaría del centro cultural.

2018-11-16T18:23:55+00:00

Programación cultural junio 2018

La entrada a todas las actividades es gratuita.


CONCIERTOS

Sábado 2, 18:00 h: El clasicismo vienés

Trío violín, flauta y cello: Javier Fernández , Guillermo Jiménez y Diego Jiménez

Domingo 17, 18:00 h: El Género chico

Club Zarzuela de Madrid


ESPECTÁCULOS

Sábado 9, 18:30 h: 4º FESTIVAL FLAMENCO MADRID

Te lo cuento cantando

Rocío Díaz nos cuenta y canta para ilustrar una historia, que intenta dar a conocer de forma amena el flamenco. Con un tono distendido y amable, entre charla y cantes, la cantaora va haciendo una visita imaginaria a “La Casa del Flamenco”.

Lunes 18, 18:30 h:Festival fin de curso

Alumnos/as de Danza del Vientre y Zumba

Profesoras: Mª Isabel Riesco (Isis) e Irene del Río (Irina)

Jueves 21, 18:00 h:Espectáculo fin de curso

Alumnos/as de Sevillanas del CMM Maestro Alonso. Profesora: Maite Sánchez

Viernes 22, 18:00 h: Festival fin de curso

Alumnos/as de sevillanas, flamenco y danza española infantil

Profesor: Naito de San Fernando


TEATRO

Lunes 4, 18:00 h:Representación teatral fin de curso

Grupo de Teatro Maga del CMM Maestro Alonso


CICLOS DE CONFERENCIAS

ARTISTAS Y AUTORES DESTACADOS ii

Impartidas por Patricia Alonso y Eva Mª Puig

Martes 5, 18:30 h: Rosario Weiss

Jueves 14, 18:30 h: Manet

Martes 19, 18:30 h: Nicolás de Poussin

Jueves 28, 18:30 h: Chagall

HEROÍNAS DE LA ANTIGÜEDAD III

Impartidas por Eva Mª Mera y Belén García Navarro

Miércoles 6, 18:00 h: Betsabé · Jueves 13, 18:00 h:  Las mujeres de Abraham


EXPOSICIÓN

Del 11 al 18 de Junio: Trabajos de alumnos y alumnas de los talleres

Centro Sociocultural y de Mayores Maestro Alonso


VISITA CULTURAL

Viernes 22, 11:00 h: LORENZO LOTTO – RETRATOS (MUSEO DEL PRADO)

Belén García Naharro, guía oficial de la Comunidad de Madrid


MAGIA PARA NIÑOS Y ADULTOS

Domingo 24, 18:00 h: Haciendo el mago

Carlos Devanti

Show donde los niños son los verdaderos protagonistas, y los adultos podrán sentirse como niños por arte de birlibirloque. Humor y magia son los ingredientes de este espectáculo….

¡Vive lo imposible y ríete a carcajadas!

 


Descarga aquí el folleto de programación

2018-11-16T18:23:55+00:00

SUMMER CAMP 2018: matriculación del 16 de mayo al 15 de junio

 

Del 16 de mayo al 15 de junio se abre el periodo de matriculación para el SUMMER CAMP 2018 del Centro Sociocultural Maestro Alonso.

Este campamento bilingüe quincenal está dirigido a niños y niñas de 4 a 10 años y oferta dos quincenas del 2 al 13 de julio y del 16 al 27 de julio. También, ofrece la posibilidad de inscribir a los niños y niñas en dos horarios diferentes: reducido de 9 a 14 h con un precio de 140 euros/quincena o de 9 a 16 h. con un precio de 210 euros/quincena.

¡Plazas limitadas!

Información e inscripciones en el centro, en horario de secretaría.

 

2018-11-16T18:23:55+00:00

Programación cultural mayo 2018

La entrada a todas las actividades es gratuita.


INFANTIL

Domingo 27, 18:00 h: Loca Academia de Inglés

Compañía 23 Razones

Loca academia de inglés es un musical interactivo donde los más pequeños se lo pasan como lo que son, ¡como niños!


CONCIERTOS

Sábado 12, 18:00 h: Recital suites de Bach

Fabiola Sebastian (cello)

Domingo 13, 18:00 h: EL GRAN MADRID

Grupo Amigos de la Zarzuela de Madrid

Domingo 20, 18’00 horas: Odojazz

Pilar Gual (voz), Laura Villa (clarinete), Irene Mateos (Violoncelo)

Dirige: Arturo Ballesteros, piano composición y arreglos


ESPECTÁCULOS

Domingo 6, 18:00 h: Cronista de sucesos. Autopsia de 7 relatos y 12 crímenes ejemplares

Juan Gamba

Monólogo que recorre la vida de un sorprendente periodista, un investigador que nos relata una serie de “crímenes perfectos”

Jueves 17, 18:00 h: San Isidro

Grupo de Variedades del CMM Maestro Alonso

Martes 29, 17:00 h: Actuación especial Semana de Mayores


CICLOS DE CONFERENCIAS

ARTISTAS Y AUTORES DESTACADOS

Impartidas por Patricia Alonso y Eva Mª Puig

Martes 8, 18:30 h: Ingres · Jueves 10, 18:30 h: Van Gogh

Martes 22, 18:30 h: Delacroix · Jueves 24, 18:30 h: Mary Cassat

HEROÍNAS DE LA ANTIGÜEDAD II

Impartidas por Eva Mª Mera y Belén García Navarro

Miércoles 9, 18:00 h: Esther · Miércoles 16, 18:00 h: Dalila

Miércoles 23, 18:00 h: Cleopatra · Miércoles 30, 18:00 h: Salomé


VISITA CULTURAL

Viernes 4, 17’30 h: Sorolla y la moda (Museo Sorolla)

Belén García Naharro, guía oficial de la Comunidad de Madrid


SEMANA DE MAYORES DEL 28 DE MAYO AL 1 DE JUNIO

Ver programación de actividades en el tablón de anuncios del CMM Maestro Alonso


Descarga aquí el folleto de programación

2018-11-16T18:23:55+00:00

Programación Cultural Abril 2018

Programación cultural para todas las edades durante el mes de abril en el Centro Sociocultural Maestro Alonso.

La entrada a todas las actividades es gratuita.


INFANTIL

Sábado 21, 18’00 h: MAGIA ENTRE LIBROS

Compañía Habichuela Cuentacuentos

Especial Día del libro


JUVENIL

Sábado 14, 18’00 h: MEDIAS VERDADES Y MENTIRAS ENTERAS

Elia Tralará

Espectáculo construido sobre historias que hablan de conceptos aparentemente antagónicos:la verdad y la mentira… ¿Ocultar una verdad es lo mismo que mentir?


CONCIERTOS

Sábado 7, 18’00 h: THE JAZZ SINGER. EL SABOR DE LA ERA DORADA DEL JAZZ Y EL SWING CLÁSICOS

Pablo Dasí y sus músicos Los clásicos del jazz actualizados nos dan la oportunidad de poder disfrutar, en vivo y en directo, de una música, un estilo y una manera única, romántica y ensoñadora de ser y estar en el mundo.

Domingo 29, 18’00 h: GRUPO LÍRICO PACO VEGA


ESPECTÁCULOS

Lunes 16, 18’00 h: FERIA DE ABRIL

Centro Municipal de Mayores Maestro Alonso

Lunes 23, 18’00 h: CELEBRACIÓN DÍA DEL LIBRO

Centro Municipal de Mayores Maestro Alonso


CICLOS DE CONFENCIAS

AUTORRETRATOS III

Impartidas por Patricia Alonso y Eva Mª Puig

Jueves 5, 18:30 h: Gaughin

Martes 10, 18:30 h: El Greco

Jueves 19, 18:30 h: Frida Khalo

Martes 24, 18:30 h: Goya

MAESTROS DEL BARRÓCO III Y HEROÍNAS DE LA ANTIGÜEDAD

Impartidas por Eva Mª Mera y Belén García Navarro

Miércoles 4, 18:00 h: Van Dyck

Miércoles 11, 18:00 h: Susana y los viejos

Miércoles 18, 18:00 h: La reina de Saba

Miércoles 25, 18:00 h: Judith


VISITAS GUIADAS

Viernes 27, 12:30 h: WARHOL: EL ARTE MECÁNICO (CAIXA FORUM)

Belén García Naharro, guía oficial de la Comunidad de Madrid.


Descarga aquí el folleto de programación

2018-11-16T18:23:55+00:00