elliott

/Elliott

About Elliott

Este autor no presenta ningún detalle.
So far Elliott has created 4 blog entries.

ACTIVIDADES CULTURALES DICIEMBRE 2019 – ENERO 2020

DESCARGA LA PROGRAMACIÓN

TEATRO_________________________________________________

LA HERIDA LUMINOSA DE J. M – SAGARRA

COMPAÑÍA: MEDEA TEATRO

Sábado 14 de Diciembre, 18:00h

Representación teatral

 

CONCIERTO______________________________________________

MÚSICA ESPAÑOLA DEL SIGLO XX

GRUPO LÍRICO PACO VEGA

Sábado 11 de Enero, 18:00 h.

Selección de grandes obras

 

PROGRAMACIÓN INFANTIL________________________________

IMAGIANATE

COMPAÑÍA: QUE TE DEN TEATRO

Sábado 25 de Enero, 18:00 h.

Espectáculo de magia para

público infantil y familiar

 

ESPECTÁCULO____________________________________________

UNA DE BOLEROS Y CANCIÓN ESPAÑOLA

A CARGO DE D. VÍCTOR VIVAR

Sábado 18 de Enero, 18:00 h.

 Espectáculo Musical

ESPECTÁCULO DE VARIEDADES

ORGANIZADO POR EL CMM “Maestro alonso”

a cargo del Grupo Siempre Copla

Jueves 23 de Enero, 18:00 h.

 

CICLOS DE CONFERENCIAS_________________________________

GOYA: VIDA Y OBRA
Impartidas por Patricia Alonso y Eva Mª Puig.

Martes 17 de Diciembre, 18:30 h.
Goya, el pintor de la modernidad

Jueves 19 de Diciembre, 18:30 h.
Retratados por Goya

MITOS DEL ARTE. 3RA PARTE

Impartidas por Eva Mª Mera y Belén García Navarro.

Miércoles 4 de Diciembre, 18:00 h.
Las Tres Gracias

Miércoles 18 de Diciembre, 18:00 h.
Diana

LA PRIMERA VUELTA AL MUNDO. UNA GESTA ESPAÑOLA. 500 AÑOS DESPUÉS”

Impartidas por D. Ramón Morillo. Catedrático de la Universidad Rey Juan Carlos.

Martes 10 de Diciembre, 18:00 h.
Viajes y literatura. Dos relatos de la primera vuelta al mundo: la relación de Antonio Pigafetta

*Los asistentes a este ciclo de conferencias recibirán un certificado de asistencia.

HISTORIA DE DOS PINTORAS Y GOYA. VIDA Y OBRA

Impartidas por Patricia Alonso y Eva Mª Puig.

Jueves 9 de Enero, 18:30 h.
Sofonisba Anguissola y Lavinia Fontana

Dos pintoras en el Prado

Martes 14 de Enero, 18:30 h.
El mundo femenino en la obra de Goya

AMORES DE CINE

Impartidas por Eva Mª Mera y Belén García Navarro.

Miércoles 22 de Enero, 18:00 h.
Humphrey Bogart y Bacall

Miércoles 29 de Enero, 18:00 h.
Ava Gardner y Sinatra

UN ESTILO DE VIDA SALUDABLE

Impartidas por Dña. Andrea Comanescu. Experta en Nutrición.

Lunes 13 de Enero, 18:00 h.
Cómo afecta el estrés a nuestro metabolismo.
Cómo gestionarlo y reducir sus efectos.

Lunes 27 de Enero, 18:00 h.
Interruptores metabólicos, cambios en la alimentación. Mejoras y consejos para la salud
y el bienestar.

 

VISITA CULTURAL GUIADA_________________________________

LUJO. DE LOS ASIRIOS A ALEJANDRO MAGNO

A cargo de Dña. Belén García Naharro.
Historiadora del Arte.
Guía oficial de la Comunidad de Madrid.

16 de Diciembre, 12:30 h. CAIXA FORUM

BRUEGHEL. MARAVILLAS DEL ARTE FLAMENCO

A cargo de Dña. Belén García Naharro.
Historiadora del Arte.
Guía oficial de la Comunidad de Madrid.

27 de Enero, 11:00 h. PALACIO DE GAVIRIA

2019-12-10T09:22:08+00:00

ACTIVIDADES CULTURALES OCT – NOV 2019

 

En Octubre y Noviembre, les traemos una programación cultural, para que puedan disfrutar del teatro, el arte, la música y la historia.

 

DESCARGA LA PROGRAMACIÓN

 

T E A T R O


Domingo 13 de Octubre, 18:00 h.

Historias del Medievo

COMPAÑÍA: MEDEA TEATRO

Representación teatral

 

Sábado 30 de Noviembre, 18:00 h.

Parada para Dos

COMPAÑÍA: Que te den Teatro

Representación teatral para todos los públicos

 

C O N C I E R T O


Sábado 19 de Octubre, 18:00 h. Perlas del Barroco.

Sábado 16 de Noviembre, 18:00 h. Pop Meets Clasics.

CICLO ESCUELA DEL OYENTE

ORQUESTA ATLÁTIDA MUSIK PROJECT

Un viaje educativo a través de V siglos de música.

 

P R O G R A M A C I Ó N   I N F A N T I L


Sábado 26 de Octubre, 18:00 h.

La Maleta de Teo y Julieta

COMPAÑÍA: FANTASMA TEATRO

Espectáculo musical familiar, para niñ@s de 4 a 80 años.

 

Domingo 10 de Noviembre, 18:00 h.

Yo soy Cuba

COMPAÑÍA: GUISELLE ROIG

Espectáculo musical con danza en torno a la cultura cubana (percusión y baile en directo).

 

Sábado 23 de Noviembre, 18:00 h.

La Magia de Kreston

Kreston un mago desenfadado, un tanto caradura y… bastante tierno.

 

C O N F E R E N C I A S


DOCUHISTORIA

PRIMERA PARTE

Impartidas por Patricia Alonso y Eva Mª Puig.

Martes 15 de Octubre, 18:30 h.
El Nacimiento de un Emperador.

Jueves 24 de Octubre, 18:30 h.
A propósito de Mendelssohn.

 

DOCUHISTORIA

SEGUNDA PARTE

Impartidas por Eva Mª Mera y Belén García Navarro.

Martes 5 de Noviembre, 18:30 h.
El viejo Hemingway y el mar.

Jueves 21 de Noviembre, 18:30 h.
Las mujeres de Cervantes.

 

CICLO DE CONFERENCIAS “MITOS DEL ARTE”

PRIMERA PARTE

Impartidas por Eva Mª Mera y Belén García Navarro.

Miércoles 9 de Octubre, 18:00 h.
Apolo y Dafne.

Miércoles 16 de Octubre, 18:00 h.
Velázquez y la Mitología.

 

CICLO DE CONFERENCIAS “MITOS DEL ARTE”

SEGUNDA PARTE

Impartidas por Eva Mª Mera y Belén García Navarro.

Miércoles 6 de Noviembre, 18:00 h.
Venus.

Miércoles 13 de Noviembre, 18:00 h.
Los amores de Júpiter.

 

PRESTACIONES DE SERVICIOS SOCIALES PARA MAYORES

Organiza: CMM Maestro Alonso

Lunes 28 de Octubre, 18:00 h.

 

C I C L O  D E  C O N F E R E N C I A S


LA PRIMERA VUELTA AL MUNDO. UNA GESTA ESPAÑOLA. 500 AÑOS DESPUÉS.

Impartidas por D. Luis Palacios y D. Ramón Morillo.

Catedráticos de la Universidad Rey Juan Carlos.

 

12 de Noviembre, 18:00 h.

La España que hace posible la expedición:

Del viaje de Colón en 1492 al de Magallanes
en 1519.

 

19 de Noviembre, 18:00 h.

Historia de la primera vuelta al mundo:

El viaje al Atlántico y el viaje al Pacífico.

 

26 de Noviembre, 18:00 h.

Viajes y literatura. Dos relatos de la primera vuelta al mundo:

El derrotero de Francisco Albo.

 

··· Al final del ciclo, los asistentes a todas las conferencias, recibirán un diploma de asistencia ···

2019-10-08T10:59:20+01:00

Cursos y Talleres 2019/20

  • Del 4 al 18 de junio: Solicitud de plaza para todos los cursos.
  • Celebración de sorteo para la extracción de la letra por la que se ordenarán y las solicitudes y se adjudicarán las plazas: 20 de junio de 2019 a las 10:00 h. En el Centro Sociocultural Maestro Alonso, Calle Maestro Alonso, 6
  • 27 de junio: Publicación de listados de alumnos admitidos.
  • 27 y 28 de junio: Plazo de reclamaciones y confirmación de plazas.
  • 10 de julio: Fecha de pago.
  • 16 de septiembre: Matriculación de plazas vacantes. las plazas vacantes a partir de septiembre se adjudicarán por orden de llegada.

AVISO IMPORTANTE: En el Centro Sociocultural Maestro Alonso, es imprescindible confirmar la plaza y hacer el pago por domiciliación bancaria.

El pago de dicho recibo confirma la adjudicación de la plaza.

NORMAS DE INSCRIPCIÓN: A disposición del usuario en el tablón de anuncios de la secretaría del centro y en:
www.maestroalonso.centrosculturalesdemadrid.com

TARIFAS MUNICIPALES

Precios por trimestre

Matrícula por taller…………………………………………………………………. 8,35 €
Taller de 1 hora a la semana…………………………………………………… 35,40 €
Taller de 1 hora y media a la semana……………………………………….. 42,25 €
Taller de 2 horas a la semana…………………………………………………. 49,10 €
Taller de 2 horas y media a la semana……………………………………… 56,15 €
Taller de 3 horas a la semana…………………………………………………. 63,20 €

Precios por trimestre para talleres especializados

Matrícula por taller………………………………………………………………… 8,35 €
Taller de 1 hora a la semana…………………………………………………… 49,10 €
Taller de 1 hora y media a la semana………………………………………. 59,60 €
Taller de 2 horas a la semana…………………………………………………. 70,10 €
Taller de 2 horas y media a la semana…………………………………….. 80,60 €
Taller de 3 horas a la semana…………………………………………………. 91,10 €

 

DESCARGA AQUÍ EL LISTADO DE CURSOS Y TALLERES 2019/20

 

2019-06-10T16:26:55+01:00